ул. Никитина 20 офис 302, Новосибирск, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 19:00
Вторник
09:00 — 19:00
Среда
09:00 — 19:00
Четверг
09:00 — 19:00
Пятница
09:00 — 19:00
Суббота
09:00 — 18:00
Воскресенье
выходной
Сравнение 0

Важность ресивера для эффективной работы компрессора

28 июня 2023
ресивер для компрессора купить

Ресивер - это неотъемлемая часть компрессорной системы, которая играет ключевую роль в оптимизации работы установки. В данной статье мы рассмотрим важность ресивера для компрессора, его функции, параметры и оптимальный выбор.

Что такое ресивер компрессора

Ресивер компрессора представляет собой металлический или пластиковый сосуд, в котором накапливается, хранится и расходуется сжатый воздух в процессе его работы. Он выполняет несколько важных функций, которые способствуют более эффективной и безопасной работе компрессора.

Функции ресивера компрессора

Сглаживание пульсации давления

В процессе работы компрессора возникают перепады давления из-за фаз всасывания и нагнетания воздуха. Ресивер выполняет функцию стабилизации давления, сглаживая эти перепады. Это позволяет уменьшить вибрацию в системе и снизить уровень шума, а также снизить нагрузку на основание компрессора.

Охлаждение сжатого воздуха

Воздух, выходящий из компрессора, охлаждается в ресивере благодаря продолжительному пребыванию в нем. Это полезное дополнительное охлаждение помогает предотвратить перегрев компрессора и улучшить его производительность и долговечность.

Очистка воздуха от конденсата

Ресивер также выполняет функцию очистки воздуха от конденсата, который может образовываться из-за повышенной влажности. Это помогает предотвратить коррозию стальных деталей компрессора и увеличить его срок службы.

Энергосбережение

Наличие ресивера позволяет снизить энергопотребление компрессора. Резервуар накапливает сжатый воздух, который может быть использован периодически вместо непрерывной работы компрессора. Это особенно полезно в случае выполнения работ, требующих большого количества сжатого воздуха, когда одного штатного ресивера может быть недостаточно.

Параметры ресивера компрессора

Объем ресивера

Одним из важных параметров ресивера является его объем. Выбор объема ресивера зависит от интенсивности работ и типа компрессора. Для мобильных компрессоров обычно используются ресиверы объемом от 50 до 100 литров, а для стационарных компрессоров - от 500 до 1000 литров. Более объемные ресиверы могут уменьшить частоту подкачки воздуха при переменном расходе.

Материал ресивера

Ресиверы обычно изготавливаются из металла, такой как сталь, чтобы быть устойчивыми к коррозии. Однако, для компрессоров малой мощности иногда используются ресиверы из пластика или резины.

Установка ресивера

Ресиверы могут быть установлены горизонтально или вертикально в зависимости от типа компрессора и его места установки. Вертикальные ресиверы обычно удобны при последовательной или параллельной установке нескольких воздухосборников, экономят площадь и имеют больший модельный ряд. Однако, они требуют достаточной высоты помещений. Горизонтальные ресиверы компактнее и легче заменять, но требуют больше места и имеют ограниченный модельный ряд.

Расчет оптимального объема ресивера

Выбор оптимального объема ресивера зависит от требуемого расхода сжатого воздуха, продолжительности его потребления и минимального и максимального давления. Существуют различные методики расчета, которые могут быть использованы для определения подходящего объема ресивера для конкретного компрессора. Например, с учетом пятиминутной пиковой нагрузки и перепада давлений, оптимальный объем резервуара составит 500 литров.

Также существует упрощенная методика расчета, основанная на соотношении мощности компрессора и объема ресивера. Например, для компрессоров мощностью до 5 кВт рекомендуется использовать ресивер объемом до 100 литров, для мощностью до 10 кВт - до 300 литров, а для компрессоров мощностью до 20 кВт - до 550 литров.

Важно учитывать, что объем ресивера не должен быть меньше, чем требует производительность компрессора на 8 секунд работы. Например, при расходе компрессором воздуха 400 л/мин, требуемый объем ресивера составит 53,33 литра.

Ресивер компрессора играет важную роль в оптимизации работы компрессорной системы. Он сглаживает пульсацию давления, обеспечивает охлаждение и очистку воздуха, а также способствует энергосбережению. При выборе ресивера необходимо учитывать его объем, материал и способ установки, а также производить расчет оптимального объема в соответствии с требованиями компрессора.